Виховна робота

                       
27 січня  у світі відзначається Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. 
Україна на державному рівні вшановує жертв трагедії з 2012 року. 
Генеральна асамблея ООН прийняла 1 листопада 2005 року Резолюцію № 60/7, 
у якій говориться, що «Голокост, який привів до знищення однієї третини євреїв і
 незліченної кількості представників інших національностей, 
буде завжди слугувати всім людям пересторогою про небезпеки, які приховують у собі ненависть, фанатизм, расизм та упередження…». 
Саме цей документ оголосив Днем пам’яті жертв Голокосту 27 січня. 








Цикл тренінгових занять за програмою "Не смійся з мене".
Практичне заняття "Як би ти почувався, коли б ..."












14 лютого ми зібралися не тільки відсвяткувати День закоханих, а й серйозно

 поговорити про найщиріше та найпрекрасніше почуття - ЛЮБОВ... 

На виховній годині ми розглянули це почуття в різних проявах: 

це любов до Батьківщини, до матері, любов до природи та тварин,

 кохання між хлопчиком та дівчинкою.





Свято Миколая пройшло цікаво та пізнавально!
Під час заходу ми багато чого дізналися
та навчилися розмальовувати пряники власноруч на майстер-класі !
А потім із задоволенням поласували смаколиками)))





ВИХОВНА  ГОДИНА 
 «Причини виникнення пожеж та засоби боротьби з ними».

Мета: - розширити знання учнів про причини виникнення пожеж;
           - розказати про первинні засоби пожежогасіння;
 - виховувати бережливе ставлення до свого життя  і здоров’я  та  до життя оточуючих.
Обладнання: плакати пожежної безпеки, куточок пожежної безпеки, вогнегасник, ілюстрації до теми, презентації з пожежної безпеки.
Форма проведення: усний журнал
Хід заняття.
    I.              Організаційний момент.
II.              Оголошення теми і мети виховної години.
Приказки                                      
- Пояснити як ви розумієте зміст таких приказок:

   Не жартуй з вогнем - обпечешся.
   Вогонь - не вода, схопить - не випливеш.
   Від іскри до пожежі - один крок.
   Вітер - рідний брат вогню.
III.              Вивчення теми.
1. Вправа «Асоціативний кущ»
     - Ваші асоціації до слова «Вогонь».



          

2.     Загальні відомості про пожежу. Причини виникнення пожеж.
Вчитель:  Мільйони років тому назад людина навчилась  добувати вогонь. В житті людини вогонь відіграє велику роль. Обігрів наших будинків, приготування їжі, розвиток науки та техніки – все пов’язано з вогнем. Багато років знадобилося людству для того, щоб навчитися  користуватися і керувати  ним. Але як і вода, необхідна для життя людини, приносить великі біди в період повеню, так і вогонь при недбалому до нього відношенні може перетворитися в безжалісного ворога, руйнуючи міста і села, фабрики та заводи, забираючи людські життя.
Всі ви  бачили  як містом проносяться червоні машини з тривожними сиренами. ПОЖЕЖА! Із-за чого ж вона відбувається?
Пожежа –  стихійне розповсюдження вогню, який вирвався з – під контролю людини.
Більша частина пожеж відбувається з вини самих людей, через їх безпечність, а приблизно кожна шоста пожежа  у жилому секторі відбувається з вини дітей та підлітків. В нашій країні від дитячих пустощів з вогнем щорічно гине багато людей. І стає сумно, коли будинки, квартири та все  створено руками людини – все руйнує пожежа за декілька годин. Ви зараз слухаєте та думаєте, що вас особисто це не стосується, ви сірниками не граєте. Але кількість пожеж постійно збільшується. Чому відбувається пожежа?
Не розуміючи безпеки таких пустощів з вогнем, діти розпалюють  вогнища біля будівель, підпалюють сміття у баках, стару траву, тополиний пух. Саме це і може спричинити пожежу. Дитячі пустощі можуть призвести до важких наслідків.
Пожежа – це жахливе явище, особливо жахливими бувають пожежі в дитячих будинках та школах.
У великих містах України було проаналізовано причини пожежі. Результати аналізу показали, що основні причини виникнення пожеж розподілилися так:
*                   Куріння цигарок ;
*                   Порушення правил користуванняелектроприводами;
*                   Порушення правил користування газовою плитою;
*                   Дитячі пустощі.
       Вогонь здавна є другом людини. Він допомагає їй обігріватися і одягатися. З його допомогою людина варить метал, готує собі їжу. Вогонь рухає техніку, допомагає людині проникнути в таємниці космосу.  Але вогонь може стати і жорстоким ворогом, якщо з ним необережно поводитись, він виходить з-під контролю людини, може знищити міста і села, будинки, ліси, урожаї, все, що зустрінеться на його шляху. Часто у вогні пожеж гинуть люди. 
              Причиною пожежі можуть стати залишені без нагляду увімкнуті електроприлади. Дітям також слід пояснити, як правильно користуватись електроприладами: якщо електрокамін чи праску залишити увімкнутими без нагляду, вони перегріваються і від них можуть загорітись домашні речі. Щоб цього не трапилось, нагрівальні електричні прилади слід встановлювати на вогнетривкі підставки і своєчасно вимикати.
       Проте, якщо вже так трапилось, що виникла пожежа, то школярам слід дотримуватись наступних правил:
- якщо пожежа виникла у приміщенні, не слід лякатися і ховатися;
- при виникненні у домашніх умовах, коли вогонь ще не набрав сили, слід швидко залити його водою, накрити щільним покривалом з натуральної тканини, засипати піском; 
- коли в приміщенні з’явилось багато диму, то слід пробиратись до виходу повзучи;
- якщо в приміщенні є маленькі діти, треба негайно вивести їх на вулицю;
- не гаючи часу, повідомити про пожежу комусь із дорослих;
- якщо поблизу немає дорослих, то дитина сама повинна викликати пожежну команду за телефоном „
101”, повідомити місце пожежі, назвати своє ім’я, вулицю, номер будинку, квартири, іншого об’єкту; 
ЗАПАМ’ЯТАЙТЕ! Пожежу легшее попередити, ніж загасити. Для цього у повсякденному житті необхідно суворо додержувати правил пожежної безпеки.


 Правила (читають діти)

1. Якщо виникла, пожежа,        
І вогонь та їдкий дим
Все навколо охопили,
Подзвоніть на "101".
Пам'ятай: кожна втрачена хвилина
додає всім людям лиха.
2. Для розваги і для гри
Сірники ти не бери,                             
Бо з вогнем погані жарти,
Гратися з вогнем не варто.

3. Не розпалюй сам багаття
Ані в лісі, ані в хаті.
Легко вогник запалить,
Та не просто погасить.
4. З грубки жару не беріть.
Жар в собі вогонь таїть.
Хоч малесенька жаринка -
Для пожежі теж причинка.
5. Телевізор, плитку, праску
Умикати нам не слід.
Пам'ятайте це, будь ласка,
Бо від цього стільки бід!

6. Хай пам'ятає кожен з вас:
Де бензин, мастило, гас,
Там вогонь не підпускай,
Спалахне усе і край.
7. 
8. Як вогонь іще малий,                    
Воду
кружкою залий,                       
Чи піском засип, накрий,                
Щоб не зміг ожити.

9. А якщо вогонь не згас
І багато диму -
Вибігай з кімнати враз
З дітками малими.     

Первинні засоби пожежогасіння.

Вчитель: Про пожежу в школі оповіщають через звукову пожежну сигналізацію, дзвінок та інші звукові сигнали.
Щоб іскринка не розгорілася полум’ям, її треба загасити. Для цього слід скористатися засобами пожежогасання. Найдоступнішими засобами гасіння пожежі є: вода, пісок, земля, сніг, пральний порошок, брезентові покривала тощо.
Школи обладнані:
Ø     Пожежними кранами (скорочено – ПК) – комплект пожежного крану та пожежного рукава (шланга), за допомогою якого струя води направляється точно в центр пожежі. Розположення ПК у приміщенні школи та довжина рукавів розраховані таким чином, щоб можна було затушити пожежу у любому класі чи кабінеті;
Ø     Пожежними щитами і стендами, на яких розміщенні вогнегасники, відра, сокири, лопати, гаки, драбини, ящик з піском – за допомогою цих інструментів можна відкрити зачинені двері у кімнату та ліквідувати невелику пожежу;
Ø     Вогнегасники. Вогнегасники потрібні  для гасіння невеликого очагу пожежі в важкодоступних місцях. Вогнегасник працює недовго, близько хвилини, але заміняє цілу ванну води.
     Водопінний вогнегасник застосовується для гасіння електричного    обладнання, кабелів під напругою.

 Гра «Так чи ні!»

- Можна гратися із сірниками? (НІ)
- Вимкни телевізор і вкладайся спати. (ТАК)
- Рятувальну службу викликай за номером 02! (НІ)
- Не можна сушити білизну над газом. (ТАК)
- Увімкни електроприлади і йди до школи. (НІ)
- Сірники дітям – не іграшка. (ТАК)
- Ялинку прикрасимо бенгальськими вогнями? (НІ)
- Під час пожежі заховаюсь під ліжко. (НІ)
    
     Запам'ятайте, пожежі кожен рік завдають нашій державі величезних збитків. У вогні гинуть люди, тварини, рослини, майно. Значні кошти витрачає держава на гасіння пожеж. Щоб уникнути таких трагічних наслідків, усі повинні постійно дотримуватися вимог пожежної безпеки. Тільки за таких умов наше життя і матеріальні надбання будуть збережені.

IV.         Підсумок заняття.
Пожежа – жахлива стихія вогню, з якою дуже важко боротися. Кожна людина це знає. Я закликаю вас бути завжди обережними при користуванні з вогнем і пам’ятати про наслідки пожежі. Не забувайте просту істину, яка стала девізом безпеки: небезпеку легшее попередити, запобігти, ніж її ліквідувати та боротися з нею.

Памятайте: вогонь помилок не вибачає.



Виховна година до Дня Соборності України

Мета: Поглибити знання учнів про історію виникнення свята Соборності України; пригадати ст. 20 Конституції України; ознайомити з цікавими фактами про Україну; виховувати патріотичні почуття та повагу до державної атрибутики; викликати інтерес до вивчення історії України.
Обладнання: Державна символіка, Конституція України.

Хід виховної години
Слово вчителя
Це свято відзначаємо щороку в день проголошення Акту возз'єднання Української Народної Республіки й Західно-Української Народної Республіки, що відбулося в 1919 році. Офіційно в Україні День Соборності відзначається з 1999 року.



Історія свята
У тяжкій і тривалій боротьбі за національне визволення, утвердження власної державності наш народ не раз переживав як гіркі, так і радісні події. Одна з таких сторінок нашого минулого - боротьба українського народу за соборність своїх земель.
 Так вже розпорядилась історія, що упродовж століть наш народ та землі України були розрізнені, належали до інших держав: Російської імперії, Польщі, Австро-Угорщини. Тож споконвічною мрією українців було об'єднання розрізнених частин України в межах однієї держави. Західноукраїнські землі входили до складу Австро-Угорщини, але, на відміну від східних земель, тут українці мали ряд політичних свобод і всебічно розвивали культурне та громадсько-політичне життя.
З початком Першої світової війни у Галичині було створено Головну Українську Раду, яка відстоювала інтереси українців. Євген Петрушевич, Євген Левицький, Кость Левицький, Семен Вітик - одні з перших виступили з ідеєю соборності України. На їх думку, ця дія відповідала б найвищому ідеалові української нації. Підвищений інтерес до соборності серед громадсько-політичних діячів Галичини був невипадковий. Передбачаючи швидкий занепад Австро-Угорщини, українці боялися, щоб Галичина не відійшла до складу Польщі. Тому 18-19 жовтня 1918 р. у Львові відбувся з'їзд політичних і громадських діячів українських земель у складі Австро-Угорської імперії, на якому було створено Українську Національну Раду. З'їзд від імені Ради видав постанову, яка окреслювала українську етнічну територію в Австрії та зазначала, що "...ця українська національна територія стає українською державою". На жаль, така заява не мала практичного значення, і важлива лише як вияв політичної думки і волі українців Галичини.
У середині листопада 1918 р. Австро-Угорська імперія розпалась під впливом революційних подій у країні. І вже 1 листопада війська Української Національної Ради захопили Львів, проголосивши створення Української держави. А 13 листопада за новоутвореною державою закріпилася назва Західноукраїнська Народна Республіка (ЗУНР). Тож одним із найважливіших завдань уряду ЗУНР було об'єднання усіх українських земель в одну державу. Але поки гетьман Павло Скоропадський володарював у Києві, ця мета була недосяжною.
Ситуація змінилася, коли на зміну гетьманату до влади прийшла Директорія, було відновлено Українську Народну Республіку та її закони. Як можна було сподіватись, Директорія поставилась дуже прихильно до ідеї соборності. Як наслідок ініціатори об'єднавчого руху представники Державного Секретаріату ЗУНР 1грудня 1918 року підписали у Фастові передвступний договір про наміри об'єднати населення і території обох утворень в одній державі. Обидва уряди зобов'язувалися в найкоротший час здійснити це об'єднання. Даний договір, викликавши схвалення українського загалу, став, по суті, першим і основним актом соборності. Після нього значно активізувалася боротьба за ідейно-політичну і територіальну консолідацію українців усіх земель. Перше рішення у цьому напрямі зробила Українська Національна Рада, яка 3 січня 1919 року одностайно прийняла ухвалу про злуку Західноукраїнської Народної Республіки з Українською Народною Республікою.
Директорія і Рада Народних Міністрів призначили урочисте святкування об'єднання УНР і ЗУНР на 22 січня. Мабуть, це було не випадково, бо вказаний день збігався з річницею історичного IV Універсалу Центральної Ради, згідно з яким УНР проголошувалась самостійною, незалежною державою. Отже, він мав стати днем подвійного всенародного свята - Незалежності й Соборності.
І ось настав день, за який українці боролись упродовж багатьох століть. Уранці 22 січня біля святої Софії було велелюдно. Вхід з Володимирської  вулиці прикрашала тріумфальна арка з гербами історичних земель України. Під звуки оркестру крокували військові підрозділи. Урочистості розпочав заступник президента ЗУНР Лев Бачинський, який нагадав про традицію "одного нерозривного тіла" від Володимира Великого до "великих гетьманів". Представник Директорії Федір Швець виголосив великі слова:
"Віднині зливаються в одно віками відділені одна від одної частини України - Галичина, Буковина, Закарпаття і Придніпрянська Україна - в одну Велику Україну…
Віднині український народ, звільнений могутнім поривом своїх власних сил, має змогу об'єднати всі зусилля своїх синів для створення нероздільної незалежної Української Держави на добро і щастя українського народу". 
Це була велика, урочиста, єдина в своєму роді історична маніфестація братерства українського народу. Вона не лише справила велике враження на всіх учасників, але й почала нову добу в житті народу. Ця заява єдності всього народу назавжди знищила штучно збудований фізичний і духовний кордон між його гілками. З того часу вже стали марними спроби наново поставити той штучний кордон. І в цьому велика заслуга творців Акту Соборності 22 січня 1919 року. Таким чином, вперше за шістсот років був зроблений серйозний крок до об'єднання більшості етнічних українських земель в єдину державу.
На жаль, у тих складних політичних умовах так і не вдалося завершити об'єднання порізнених частин України. Вже через кілька місяців після проголошення об'єднання більшовики захопили Київ, Східну Галичину окупували поляки, Буковину - румуни, а Закарпаття - Чехословаччина. Так, тоді, в 1919-му, Україна не змогла відстояти свою незалежність. Однак, незважаючи на невдале завершення об'єднання двох республік, значення Акта надзвичайно важливе, оскільки він наочно показав безперспективність спроб роз'єднати український народ, протиставити українців один одному, змусити їх служити чужим для них інтересам. Він став етапом становлення і розвитку української державності. Перший Президент Української Народної Республіки Михайло Грушевський зазначав: "Які б тяжкі проби не судила переходити Україні й українському народові історична доля, які пертурбації не лежали б ще перед ними, великі часи Української Центральної Ради і її акти зостануться великою епохою їх розвою, твердою підставою національного будівництва".
Об'єднавча акція 1919 року залишила глибинний слід в історичній пам'яті українців. Справжню єдність народу у боротьбі за незалежність продемонструвала світові Україна 21 січня 1990 року. Так, знаменним етапом піднесення духу свободи став "живий ланцюг" між Києвом і Львовом, коли 21 січня 1990 року тисячі українців взялися за руки на згадку про проголошення Акту Злуки. Ось як описував ті події один із учасників: "Живий ланцюг справив на мене неповторне враження. Народ був у надзвичайному піднесенні, навкруги дзвеніли патріотичні пісні. Раз у раз лунали здравиці на честь українського народу. Над головами у височині витав дух свободи".


Ця акція прискорила здобуття національної незалежності, бо переконливо засвідчила духовну єдність східних і західних регіонів України. Утворення незалежної Української держави в 1991 році знаменувало початок якісно нового етапу в утвердженні суверенітету і соборності українських земель. День Соборності України почали відзначати на державному рівні з 1999 року, коли був підписаний відповідний Указ Президента України. Згідно з цим документом 22 січня - день, коли був проголошений в 1919 році Акт Злуки, встановлено Днем Соборності України.



Робота з Конституцією України
Стаття 20
Державними символами України є Державний Прапор України, Державний Герб України і Державний Гімн України.
Державний Прапор України - стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтою кольорів.
Великий Державний Герб України встановлюється з урахуванням малого Державного Герба України та герба Війська Запорізького законом, що приймається не менш як двома третинами від конституційного складу Верховної Ради України.
Головним елементом великого Державного Герба України є Знак Княжої Держави Володимира Великого (малий Державний Герб України).
Державний Гімн України - національний гімн на музику М. Вербицького із словами, затвердженими законом, що приймається не менш як двома третинами від конституційного складу Верховної Ради України.
Опис державних символів України та порядок їх використання встановлюються законом, що приймається не менш як двома третинами від конституційного складу Верховної Ради України.
Столицею України є місто Київ.

Вікторина
1. Назвіть один із найдавніших знаків, який є гербом України.
(Тризуб)
2. Коли було прийнято постанову про Державний прапор України і якого він кольору?
   (28 січня 1992 p., жовто-блакитний)
3.  Як називається Гімн України?
("Ще не вмерла Україна") 
4. Хто є автором слів Гімну України?
(Павло Чубинський) 
5.  Назвіть український Національний герб.
      (Тризуб)
6.    Назвіть найбільшу святиню українського народу в музичній символіці.
               (Гімн)
7.    Назвіть композитора, який вірш П. Чубинського поклав на музику, цей твір невдовзі став гімном.
(Михайло Вербицький)
8.    Назвіть пісні, які виконують як Гімн України.
("Ой, у лузі червона калина", "Боже великий, єдиний..,")



Цікава Україна
Найстародавнішим істориком на території України вважається один з античних науковців Сириек. У 1908 році на землях античного міста Херсонеса археологи знайшли стелу з текстом III ст. до н.е. Напис вдалося розшифрувати, і з'ясувалося, що стелу було встановлено на честь херсонесіта Сириска, сина Геракліда, увінчаного за історичні дослідження золотим вінком. Нині стела зберігається в Херсонському історико-архітектурному заповіднику в Севастополі.
Найдавніші згадки про пересилку вістей в території України належать до І тис. до н. е грецькі історики згадують про передачу повідомлень у народів, які жили у Причорномор'ї, скіфів та сарматів.
Найбільшою битвою з XVII ст. до середин XX ст. є Берестейська битва 1651 року між Україною і Кримом з однієї сторони, і Річчі Посполитою - з іншої. У ній брало участь д 600 тис. воїнів. Тільки битви Другої світове війни, зокрема на Курській дузі, біля Москві Берліна мали більші масштаби
Поняття "Украйна" і "Русь" є тотожними Русь - давня назва України із столицею в Києві.

Перша конституція України була створені І710 року гетьманом України Пилипом Орликом.






                         
         Что такое настоящая дружба?
                                                                    
                                                                       « Человек без друзей, что дерево
                                                                         без корней»
Цель: формирование добрых, дружеских отношений между детьми в классе, развитие стремления быть терпимым в обществе людей, воспитание уважения к одноклассникам,  способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей воспитанников; формировать нравственные качества, обучающие умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе; воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: мультимедийное сопровождение.

Воспитатель
Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Мы рады видеть
всех вас сегодня у нас в гостях.
Тема нашего мероприятия интересная и серьёзная. А чтобы она стала известной нам нужна ваша помощь в разгадывании кроссворда.
Поможете?...
1.     Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке ледяной. (медведь)
2.     Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (дверь)
3.     В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий с утра хлопочет. (муравьи)
4.     С неба звездой, в ладошку – водой. (снежинка)
5.     Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)
6.     Из горячего колодца через нос водица льется. (чайник)
– Какое слово здесь “спряталось”? (Дружба)
Слайд 2.

После того, как будет разгадан кроссворд звучит песня  « Дружба крепкая» .

Воспитатель
О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ Сократ писал так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.
Наш сегодняшний разговор пойдет о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, о том как распознать настоящую дружбу от лживой , как распознать человека который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в общении с тобой.
Ученик читает стихотворение

Что такое дружба
Мне сегодня хочется сказать,
Что такое дружба в мире нашем,
Чтобы каждый смог ее принять,
Осознать, что нету дружбы краше.

Дружба – это фея доброты,
Дружба – это фрейлина надежды,
Дружба много выше суеты,
Ей пренебрегают лишь невежды!

Дружба нам дарует тех людей,
С кем нестрашно в путь или в разведку,
С ростом же количества друзей
Шанс растет взять высшую отметку.

Ведь с друзьями вдвое веселей,
Втрое безопасней и надежней,
Вчетверо с друзьями мы смелей,
Впятеро к врагам мы осторожней!

Воспитатель
Как вы думаете, что такое дружба? Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Слайд 3.
– Что же такое дружба?  
( ответы учащихся)   
- А вот как объясняется это слово в словаре С.Ожегова. 
(Дружба — это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

Слайд 4.
Послушайте пожалуйста сказку Л.Н.Толстого «Отец и сыновья»
Слайд 5.

Отец и сыновья
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.
Они легко переломали прутья поодиночке.
  
Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.
Воспитатель
В семье также необходимо чтобы все жили в дружбе и согласии! А ведь наш
класс тоже можно назвать семьей. И всем будет комфортно учиться и просто находиться, общаться в доброжелательной, дружеской  обстановке.
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Ребята, а без кого дружба состояться не может? Конечно, дружбы не бывает без друзей.
Слайд 6.
А  кто  такой настоящий друг? Но прежде чем ответить на этот вопрос,  давайте послушаем стихотворение
А.Барто «Требуется друг». 

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной». 
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита .
Подружусь я с Ильиной- стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: «Срочно требуется друг» 


Вот такое представление о друзьях и дружбе у девочки из стихотворения.
А по- вашему кто такой настоящий друг?
 ( ответы ребят) Слайд 7.
  • это тот, с кем можно поплакать и помолчать;
  • это тот, кто может выслушать в трудную минуту;
  • это тот, кто останется верным тебе, даже если от тебя все отвернутся;
  • это тот, кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает;
  • это тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками;
  • это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится;
  • это тот, кто всегда искренен с тобой потому, что знает, что ты всегда его поймешь;
  • это тот, кто может простить то, что никогда не простит другой;
Слайд 8.

В словаре Ожегова написано:
ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

Скала, подставляя под волны грудь,
Стоит, всем ветрам открыта.
А есть ли на свете хоть что-нибудь,
Что было б прочней гранита?

На это ответ был наукой дан
Еще из столетней дали:
- Крепче гранита - металл титан
И твердые марки стали.

А тверже? Не щурьте пытливо глаз,
Ответ ведь известен тоже:
- Прочнее, чем сталь и титан, - алмаз. -
Пусть так. Ну а есть на земле у нас
Хоть что-то алмаза тверже?

Да, есть на земле вещество одно,
И тут ни при чем наука:
Всех крепче и было и быть должно
Твердое слово друга!

Видео на слайде 8.
Давайте вместе посмотрим  историю о дружбе  в детском юмористическом киножурнале «Ералаш».

Слайд 9.
О дружбе существует много пословиц и поговорок. Поиграем в игру “Собери пословицу”.

Перед вами на столе слова из рассыпанных пословиц. Ваша задача – их собрать. Пока ребята собирают пословицы звучит песня «Если с другом вышел в путь».
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Один за всех, и все за одного.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Старый друг лучше новых двух.





Воспитатель
Как видим, народ в пословицах очень метко говорит о ценности дружбы. Но дружба очень хрупка, её легко можно разбить. Поэтому мы сейчас постараемся выработать “законы дружбы”, которые помогут вам сохранить крепкую дружбу.
Слайд 10.
Каждая группа получает ситуацию. Задача: прочитать, ответить на вопрос. Затем, проанализировав ситуацию, сформулировать закон дружбы.

Ситуация 1.
Слайд 11.
Друг
    Саша принёс в школу электронную игру. К нему подбежал Максим и закричал: «Мы с тобой друзья, давай вместе играть!» Саша согласился. Когда подошли другие ребята, Максим гордо сказал:
-Я Сашин друг и буду с ним только играть!
На другой день Денис принёс в класс трансформеров. Первым к нему подбежал Максим. Он опять произнёс:
- «Я твой друг! Давай играть!
Когда к ним подошёл Саша и попросил играть вместе. Максим заявил, что с ним не будет играть.
-Вчера у тебя игра была, а сегодня у него робот. Сегодня я с Денисом дружу.
- Считаете ли Максима настоящим другом? Почему?
Первый закон дружбы   
ДРУЖБА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСКОРЫСТНОЙ.
Слайд 12.
Ситуация 2
Ябеда
  Вася вбежал в класс, когда Костя складывал черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились, и  не было видно, что горшок разбит.
 Начался урок. Зинаида Ивановна и ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.
– Кто разбил горшок? – спросила учительница. Вася посмотрел на Костю и сказал:
- Чего молчишь, ведь ты сделал это нечаянно! Если ты не скажешь, скажу я.
 Костя  промолчал. Тогда Вася встал и сказал:
 - Это сделал Костя, он нечаянно!
- Можно ли Васю назвать ябедой или он поступил как настоящий друг?
Второй закон
ОСТАНОВИ ДРУГА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ.
Слайд 13.
                           
Ситуация 3 
                                                  До первого дождя
Две подружки Таня и Маша шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
 - Сними свой плащ, мы накроемся вместе, сказала Таня.
 -Я не могу, я промокну! – нагнув голову, ответила ей Маша.
 В школе учительница сказала:
 - Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, мокрое. Как же это случилось, вы шли вместе?
 - У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
  - Вы могли бы укрыться одним плащом! – сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой.
-Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?
Третий закон дружбы
ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ДЕЛИСЬ ВСЕГДА С ДРУГОМ.
ПОМОГАЙ ДРУГУ В ТРУДНУЮ МИНУТУ.
Слайд 14.
Ситуация 4
                                     Песок и камень
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул,
но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
                                       Четвертый закон дружбы
УМЕЙ ПРОЩАТЬ И САМ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНЬЕ.
БЕРЕГИТЕ ДРУЗЕЙ

Слайд 15.
- Прочитайте  правила, которыми нужно руководствоваться, чтобы приобрести друзей. 
 Но главное в дружбе – всегда нужно начинать с самого себя.

– Есть много произведений детских писателей, в которых отображена тема дружбы. Давайте вспомним эти произведения и их героев.
Слайд 16. видео.
1) Назовите имя девочки, которая отправилась за другом к Снежной Королеве.
                                                        (Герда, Г.Х.Андерсен“Снежная Королева”)
Слайд 17.видео.
2) Всем знаком этот герой, и известно всем вокруг, он большой для Гены друг.
                                                                         (Герой Э.Успенского Чебурашка)
Слайд 18.видео.
3)  Собрались однажды 4 музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали. Назовите этих друзей – музыкантов.
(“Бременские музыканты”)
Слайд 19.видео.
4) “Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку, настоящего друга. Но мама была почему-то против, и всё-таки друг у меня появился, самый лучший в мире упитанный мужчина в расцвете сил, лучший в мире поедатель сладких пирогов, лучшая в мире нянька.”
                                                                       (А.Линдгрен, “Малыш и Карлсон”)
Слайд 20.видео.
5) У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один всегда был рядом. Кто он?
                                                       ( «Приключения Буратино» Пудель Артемон)
Слайд 21.видео.
6) Девочке Жене был подарен необычный цветок, на котором было семь разноцветных лепестков “исполнения желаний”. На что только Женя не потратила лепестки! Но вдруг она встретила Витю, захотела с ним подружиться, побегать, да не получилось. Почему?
Что произошло потом? Какое произведение?
                                                                           (В. Катаев “Цветик-семицветик”)
Слайд 22.
Наш разговор подходит к концу. И подвести итог всему сказанному, дать окончательное определение ДРУЖБЕ  хочется  с помощью стихотворения Л.Измайлова


                Монолог о дружбе.

Что такое дружба,  каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «дружба» что обозначает.
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, хороший пас в футболе, 
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски.
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит.
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видит, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама : «Вы не в школе.»-
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда.
Что такое дружба, каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово. Значит что оно.
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
Дружба – это теплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души веселый пир.
Верь, храни, цени же дружбу ,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный ДАР.

Слайд 23. видео.
Хочется наш разговор завершить словами одного сказочного героя…
«Я не волшебник, я только учусь . Но дружба помогает нам делать настоящие чудеса!»


Слайд 24.



Тема: Дружбой дорожить умейте.
 Цели:
  •  способствовать сплочению классного коллектива;
  •  научить ценить дружбу;
  •  развивать коммуникативные, творческие и дискуссионные навыки;
  •  воспитывать дружеские отношения.

Ход проведения.

Настоящая дружба  правдива и отважна.
                                                        Ф.Шиллер.
Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.
                                                           Ларошфуко

        
1.Вступительная часть.
Кл. руководитель: Добрый день. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на классном часе? Правильно. Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе и обсудим такие вопросы:
 - Как вы понимаете слово «дружба»?
- Кто такой друг?
- Что значит «дружить»?
- Есть ли определенные правила дружбы?

Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба, верность, преданность.
Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу. Вот и мы с вами попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.
1.Все за одного, а один за …                                               (всех)
2.С миру по нитке – голому…                                            (рубаха)
3.Семеро одного …                                                              (не ждут)
4.Один в поле не …                                                              (воин)
5.Старый друг лучше …                                                       (новых двух)
6.Без беды друга не …                                                          (не узнаешь)
7.Нет друга, так ищи, а нашёл …                                         (береги)
8.Где лад, там и …                                                                  (клад)  
Видите, ребята, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть
2. Работа в группах. 
-  Ассоциации (звучит песня В. Шаинского “О дружбе”)
- Задание№1:Запишите свои ассоциации к слову «Дружба» ( друг, согласие, взаимное доверие, друзья, идеал, настоящие близкие отношения, общие интересы, « друг познается в беде», доброта, внимательность, готовность помочь в любую минуту и т.д)    
- Задание№2 : прослушайте  поговорки о дружбе и  объясните их смысл:
  1.  Трусливый друг опаснее врага
(в трудную минуту друг может испугаться и подвести).
   2. Доброму коню найдётся много хозяев, хорошему человеку - много друзей    (хорошего коня многие захотят купить, а с хорошим человеком многие захотят подружиться).  
  3. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает
(когда человек во всём тебе потакает, ему всё равно, какой ты на самом деле. Лучший друг-это тот, кто поможет тебе исправить и стать лучше).
   4. Дружба дружбе рознь-иную хоть брось.
(когда друзья только ссорятся и не умеют дружить или плохо влияют на другого, то такая дружба идёт только во вред).
5. Дружба, что стекло: расколешь-не соберёшь.
(разбитое стекло уже не вставишь в окно. Если обидишь друга, то можешь потерять навсегда).
6. Хочешь дружбы - будь другом.
 (когда сам научишься  дружить, тогда и друзья появятся. Каждый человек ценит в другом хорошие качества друга.)        
Кл. руководитель: Очень многие люди умеют замечать в окружающих положительные качества, а другие видят только отрицательные. Об этом хорошо сказал Расул Гамзатов в одном из своих стихотворений:
«Вот человек, что скажешь ты о нем?»
Ответил друг, плечами пожимая:
«Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю?».
«Вот человек, что скажешь ты о нем?» -
Спросил я у товарища другого.
«Я с этим человеком не знаком,
Что я могу сказать о нем плохого?».
- Задание№3 : Попробуйте проанализировать ситуации.
1группа 1-Я СИТУАЦИЯ. В воскресенье вечером, когда должна быть очень интересная передача по телевизору, мне звонит Олег и просит помочь ему разобраться с заданием по геометрии. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел ее посмотреть. Но я не мог поступить иначе, ведь Олег - мой друг! И вместо телевизора я просидел за книгой вместе с другом. Но я видел, насколько Олег был признателен мне, Я думаю, что если бы мы поменялись местами, то есть не ему, а мне была нужна его помощь, то он, тоже не задумываясь, помог бы мне. А как бы вы поступили на моем месте? (Обсуждение 1-и ситуации.)
2 группа 2-Я СИТУАЦИЯ. Когда мы готовили спектакль для Новогоднего праздника, то всем хотелось получить главные роли. Я предложил дать главные роли тем, кто еще ни разу ни в чем не участвовал. Иван сказал, что лучше дать главные роли тем, кто уже проявил свои способности. Наш руководитель театральной студии предложила тянуть жребий. Но я точно знал, что Игорь очень хотел играть роль Бармалея, хотя и никогда в наших постановках не принимал участия. Мы стали тянуть жребий, и роль досталась Ивану. Я его долго уговаривал уступить Игорю эту роль, но хоть Иван всегда играл в школьном театре и в этот раз мог отказаться, он не согласился со мной. Я видел, что Игорь был очень расстроен, но помочь ему мог только морально. А как бы вы поступили на моем месте и на месте Ивана?  (Обсуждение 2-й ситуации.)
3 группа 3-Я СИТУАЦИЯ. Вместе с моим другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет с овощами и фруктами, а у Николая в руках - упаковка стирального порошка. Он случайно зацепил мой пакет коробком с порошком и порвал его. Все содержимое пакета рассыпалось по всей улице. Колька стал смеяться в полный голос, а я - собирать все с асфальта. Мне было очень обидно и грустно, что мой друг мне не только не помог, но и сам послужил причиной моего несчастья. А как бы вы поступили на моем месте и на месте Николая? (Обсуждение 3-й ситуации.)
Классный руководитель. Разные ситуации, разные мнения, но всегда остается самым важным то, какое решение вы принимаете в том или ином случае, когда вы осмысливаете, что считать наиболее значимым для ваших друзей. Необходимо истинное, настоящее проявление чувств, исполнение просьб своего друга, умение их предугадать. Еще Сократ говорил: «Одно из важнейших свойств настоящей дружбы есть умение предугадывать просьбы друзей».
Задание №4
 Что же такое дружба в вашем понимании?(Возможное определение: это очень близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах.)

Кл. руководитель: Владимир Иванович Даль в своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое определение дружбы: “Дружба – бескорыстная стойкая приязнь”.
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.
Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если дружба для тебя действительно ценна, ты делаешь это, не задумываясь.
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
А сейчас послушайте стихотворение Л. Измайлова «Монолог о дружбе».

 Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, –
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить…
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает.
Дружба на земле объединяет.

Кл. руководитель: Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Послушайте притчу о дружбе:
Как-то два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
Беседа:
– О чем эта притча, чему она учит нас?
– Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Задание №5
 «Какими качествами должен обладать настоящий друг?»
А сейчас я вам предлагаю взростить дерево дружбы нашего класса. Каждый из вас вырежет из цветной бумаги отпечаток своей ладони и напишет на нем свое имя. Из этих ладошек мы создадим дерево.

Итог: Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.
1.     ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ
1.      Быть равным.
2.     Уважать внутренний мир друг друга.
3.     Уметь забывать о себе ради друга, быть бескорыстным и верным.
4.     Чувствовать ответственность за друга, поддерживать и помогать в решении трудных жизненных проблем.
5.     Беречь дружбу от насмешек, зависти, злости, обмана.
6.     Быть честным, искренним и испытывать взаимное доверие, глубокий интерес к заботам и делам друга.
7.     Помогать другу в беде.
8.     Уметь с другом разделить радость
9.     Не смеяться над недостатками друга
10.                       Остановить друга, если он делает что-то плохое
11.                       Уметь принять помощь, совет, не обижаться на критику
12.                       Не обманывать друга
13.                       Уметь признать свои ошибки, мириться с другом
14.                       Не предавать своего друга
      15. Относиться к своему другу так,  как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе. 
Исполнение песни В. Шаинского “О дружбе”. /“Дружба крепкая…”./






 Воспитательный час "Вирус сквернословия"

                  Цели: 
  •  Формирование навыков здорового образа жизни
  •  Формирование  культуру речи, эстетического вкуса, культуры поведения
  • Развить умение работать в группах
    Задачи:
  • Расширить знания учащихся о вредных привычках.
  • Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества
  • Побуждать к нравственному самосовершенствованию.

                                                    Речь - это показатель ума.
                                                           Cенека.  

  Учитель :  Здравствуйте, ребята! Тема нашей беседы:  «Вирус сквернословия».
Проводя эту беседу,  мы поднимем  самый больной вопрос, волнующий не только нас, но и  окружающее нас общество. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины.“Мат” доносится с экранов телевизоров.
Таким « вирусом» заражен и наш класс.
Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Мы сегодня с вами об этом поговорим.

Эту тему мы выбрали не случайно, потому что в последнее время многие девушки и юноши часто стали использовать в речи бранные слова, то ли не зная значение этих слов, то ли  из-за недостаточности словарного запаса.  
А теперь начнем,  я хочу вкратце ознакомить вас с значением слова сквернословия, т.е  поговорим с вами о вреде  сквернословия. 

Что такое сквернословие?


 Ученик:                           Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

   Учитель:                            В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.
Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и   хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Кроме того, дети старшего возраста  стараются бранными словами  задеть родителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.
Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии.
Ученик:
 Сократ говорил: "Каков человек, такова его и речь"


Учитель:


История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам.  Таким образом,  так называемый  мат  является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы». Употребляя  мат в  разговоре с друзьями,  родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову  и на голову своих близких.

Ученик:
Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым.
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством.
По Соборному положению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.






Учитель:
Сквернословие и здоровье


В 20-м  веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки.
Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

          Просмотр видео.

Учитель:

К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.

                   слова
слова: Отчизна, мать, правда, добро, любовь, верность, надежда, дружба, ненависть, измена, ложь, прикольно, супер, облом, трус, предатель;
  Ученик:           
     Стихотворение Вадима Шефнера                                 «Слова».
Словом можно убить, словом можно спасти
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

На доске я записала несколько слов. Какие из этих слов могут быть иллюстрацией к строкам стихотворения? Какими словами можно убить, какими - спасти, какими - вдохновить?
(Учащиеся подбирают слова.)
Учитель:
Игра «Эстафета добрых слов»
 Еще в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, впервые же минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Какие это слова? Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: «добро», «вера», «надежда», «любовь», «счастье», «красота». Давай проверим это утверждение. Предлагаю игру «Эстафета добрых слов». Начиная с меня, каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека - это тоже очень хорошее и доброе слово.

Составление антирекламы сквернословия
Активисты акции- студенты, журналисты - придумали остроумные лозунги против сквернословия. Это своеобразная антиреклама мата.
Например
- Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться!
- Матюгайся почаще, и будет тебе несчастье!
- Наше условие - долой сквернословие!
Смогли бы и вы придумать такие лозунги? В качестве подсказки можете использовать рифмы, написанные на доске.
 рифмы для антирекламы: мат-ад, брат, богат, девчат, дрожат, ушат, небогат, глуповат, слабоват, концентрат; материться - добиться, злиться, больница, лечиться;
Примерные варианты лозунгов:
- Кто использует мат, тот умишком небогат (тот немного глуповат)!
- Мат - это помоев ушат.
- Мат-дорога в ад.
- Мат уродует девчат.
- Хочешь успеха в жизни добиться - книжки читай, прекращай материться!
- Сколько будешь материться, столько будешь и лечиться.
- Мат-это ядов концентрат!
- В классе мы найдем управу на словесную отраву!
- Мат, ребята, не забава, а словесная отрава!

Подведем итог всему сказанному и соберем из отдельных слогов высказывание. А какое вы узнаете когда его соберете.( Наше условие – долой сквернословие!)


А закончить нашу беседу хочется на положительной ноте.
Давайте посмотрим отрывок из «Ералаша» о словах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий